Le service handicap étudiants de l’université de Poitiers accompagne tous les étudiant·e·s en situation de handicap ou rencontrant des troubles de santé. Il leur permet des aménagements d’études et d’examens et offre une porte d’entrée vers les autres interlocuteurs.

Qui est concerné ?

Tous les étudiant·e·s en situation de handicap, reconnu ou non, ou rencontrant des troubles de santé : troubles sensoriels (malentendants, malvoyants…), moteurs, psychologiques, cognitifs (DYS…), troubles du spectre autistique, maladies viscérales et maladies invalidantes.
Venez rencontrer le service handicap étudiants pour savoir si vous pouvez être concerné par des aménagements d’études et/ou d’examens.

Que propose le service handicap étudiants ?

Le service handicap étudiants étudie les aménagements les plus appropriés pour permettre la poursuite d’études et d’examens.

Il peut s’agir de mettre à disposition du matériel compensatoire (ordinateur, logiciel…) et/ou des ressources humaines pour la prise de notes ou le secrétariat d’examen par exemple.

Le but est de viser un maximum d’autonomie de la part de l’étudiant·e en situation de handicap ou souffrant de troubles de santé. Le service handicap étudiants forme ainsi les étudiant·e·s à la prise en main des outils afin qu’ils fixent leur attention sur le cours.

Le service handicap étudiants va plus loin en observant si des besoins spécifiques existent aussi dans la vie quotidienne : logement, transport, finances. Il vous oriente vers l’interlocuteur adapté : association Handis’Up Centre Ouest, assistante sociale…

Le service handicap étudiants accompagne aussi les équipes pédagogiques pour qu’elles prennent en main les matériels et mettent à disposition des étudiant·e·s concerné·e·s des documents adaptés.

Télécharger le guide !

 

Comment faire ?

Il suffit aux étudiant·e·s de faire une demande d’entretien au service handicap étudiants.  Toutes les démarches à entreprendre pour faciliter votre poursuite d’études vous seront expliquées pas à pas.

La démarche est à renouveler tous les ans afin d’adapter les aménagements si besoin.

Contact

Service handicap étudiants
Bâtiment A8 – 15 rue Théodore LEFEBVRE
TSA 41132
86 000 POITIERS
Tél. : 05 49 36 64 64
accueil.handicap@univ-poitiers.fr

Liste des référents handicap par facultés, écoles et instituts

  • Lettres et langues :
    Stéphanie Gobet Jacob (stephanie.gobet.jacob@univ-poitiers.fr)
  • Sciences fondamentales et appliquées :
    Roland Raimond (roland.raimond@univ-poitiers.fr)
  • ESPE :
    Hugo Dupont (hugo.dupont@univ-poitiers.fr)
  • ESPE Angoulême :
    Angélique Benoit (angelique.benoit@univ-poitiers.fr)
  • Médecine :
    Rémy Perdrisot (remy.perdrisot@univ-poitiers.fr)
  • PACES / Orthophonie / Pharmacie :
    Denis Sarrouilhe (denis.sarrouilhe@univ-poitiers.fr)
  • IRIAF (Niort) :
    Sonia Hays (sonia.chesseron@univ-poitiers.fr)
  • Master IPHD (Niort) :
    Hugo Dupont (hugo.dupont@univ-poitiers.fr)
  • IAE Poitiers /IAE Angoulême :
    Eric Goudou (eric.goudou@univ-poitiers.fr)/ Philippe Mouillot (philippe.mouillot@univ-poitiers.fr)
  • IUT Poitiers /IUT  Niort :
    Sébastien Cauet (sebastien.cauet@univ-poitiers.fr)
  • IUT Angoulême :
    Céline Faure (celine.faure@univ-poitiers.fr)
  • Psychologie / Géographie :
    Marie-Amélie Martinie (marie.amelie.martinie@univ-poitiers.fr)
  • Histoire :
    Cécile Treffort (cecile.treffort@univ-poitiers.fr)
  • Sociologie :
    Loïc Le Minor (loic.le.minor@univ-poitiers.fr)
  • Histoire de l’art et Archéologie :
    Nathan Réra (nathan.rera@univ-poitiers.fr)
  • Musicologie :
    Marlène Belly (marlene.belly@univ-poitiers.fr)
  • Philosophie :
    Thomas Boyer-Kassem (thomas.boyer.kassem@univ-poitiers.fr)
  • Droit et sciences sociales (Poitiers / Niort / Angoulême) :
    Stéphanie Pavageau (stephanie.pavageau@univ-poitiers.fr)
  • Sciences économiques :
    Noëlle Duport (noelle.duport@univ-poitiers.fr)
  • Sciences du sport (STAPS Poitiers & Angoulême) :
    James Marécot (james.marecot@univ-poitiers.fr)
  • ENSIP :
    Patrick Maspeyrot (patrick.maspeyrot@univ-poitiers.fr)
  • IPAG :
    Véronique Lachaume (veronique.lachaume@univ-poitiers.fr)

  • La vie étudiante continue sur les réseaux sociaux !