Adresse

15, Rue de l'Hôtel Dieu
Bât E07
TSA 71117
86073 Poitiers cedex 9

Contact

+33 (0)5 49 45 30 00
ri@univ-poitiers.fr

Structure de rattachement

 

Responsable

Jean-Marie Pincemin (Directeur)

Organisation

For more international info:

 

Vice-Présidente chargée des relations internationales
Vice-Rector for International relations of the university
Christine Fernandez
christine.fernandez@univ-poitiers.fr

Chargé de mission réseaux internationaux et HRS4R
Ludovic Thilly
ludovic.thilly@univ-poitiers.fr

Responsable de la Direction des relations internationales
PCN Marie Sklodowska Curie
Jean-Marie Pincemin
jean.marie.pincemin@univ-poitiers.fr

Montage de projets internationaux
Alliance d’Universités européennes EC2U, Erasmus + MIC Colombie
Emilie Lama
emilie.lama@univ-poitiers.fr

Montage de projets internationaux
Erasmus + Capacity Building, Jean Monnet, Communication internationale
Donika Hvarchilkova
donika.hvarchilkova@univ-poitiers.fr

Erasmus Mundus assistant, Erasmus + MIC KA107
Masters Erasmus Mundus, ICMED, Erasmus + MIC
Otis Pioche
otis.pioche@univ-poitiers.fr

Traduction – Sites web internationaux
Carolina Lioré
carolina.liore@univ-poitiers.fr

Accueil chercheurs
Centre de service Euraxess
Emmanuelle Lebrun
emmanuelle.lebrun@univ-poitiers.fr
En remplacement de Valérie Soulard

Accueil étudiants internationaux, programmes Campus France
Mobilité entrante, Labellisation, SONANGOL
Sabrina Delb
sabrina.delb@univ-poitiers.fr

Gestion des conventions Erasmus + / gestion des bourses
Bourses, Mobilité sortante
Valérie Morteau
valerie.morteau@univ-poitiers.fr

Mobilité enseignante et mobilité des personnels Biatss
Mobilité du personnel
Nathalie Barret
nathalie.barret@univ-poitiers.fr

Conventions (hors Erasmus) – Information étudiants sortants
Conventions bilatérales, Stages à l’international
Martine Grosdenier
martine.grosdenier@univ-poitiers.fr

Procédures DAP, études en France, dispositif Césure
Brigitte Renoux
renoux.brigitte@univ-poitiers.fr

  • La vie étudiante continue sur les réseaux sociaux !