Adresse

Hôtel Chaboureau
49, Place Charles de Gaulle
Bât. E11
TSA 51133
86073 Poitiers cedex 9

Contact

+33 (0)5 49 45 30 00
ri@univ-poitiers.fr

Structure de rattachement

 

Responsable

Jean-Marie Pincemin (Directeur)

Organisation

For more international info:

 

Vice-Présidente chargée des relations internationales
Christine Fernandez-Maloigne
christine.fernandez@univ-poitiers.fr

Vice-Président délégué Alliance EC2U et réseaux européens
Ludovic Thilly
ludovic.thilly@univ-poitiers.fr

Directeur de la Direction des relations internationales
Jean-Marie Pincemin
jean.marie.pincemin@univ-poitiers.fr

Responsable administrative et financière de la DRI
Responsable du pôle Accueil, Administration et Partenariats

Eugénie Kowu
eugenie.kowu@univ-poitiers.fr

Responsable du pôle Erasmus +
Hélène de Chaigneau
helene.de.chaigneau@univ-poitiers.fr

Responsable du pôle EC2U
Emilie Lama
emilie.lama@univ-poitiers.fr

 

Pôle Accueil, Administration et Partenariats
Conventions bilatérales (hors Erasmus+), Bourses d’excellence Eiffel, gestion de projets
Carolina Lioré
carolina.liore@univ-poitiers.fr

Accueil chercheurs: Centre de service Euraxess, Programme de bourses Jeunes chercheurs du Coimbra Group
Valérie Soulard
valerie.soulard@univ-poitiers.fr

Accueil étudiants internationaux, programmes Campus France (Labellisation, SONANGOL), Réfugiés
Sabrina Delb
sabrina.delb@univ-poitiers.fr

Procédures DAP, études en France, dispositif Césure, Réservations Résidence Beausite, signature des dossiers PHC
Brigitte Renoux
renoux.brigitte@univ-poitiers.fr

Pôle Erasmus+
Erasmus + MIC KA107, Master Erasmus Mundus SuCat
Otis Pioche
otis.pioche@univ-poitiers.fr

Gestion des conventions et des mobilités étudiantes Erasmus +, gestion des bourses, dispositif AMI
Valérie Morteau
valerie.morteau@univ-poitiers.fr

Mobilité des personnels Biatss, gestion des missions, gestion financière DRI
Nathalie Barret
nathalie.barret@univ-poitiers.fr

Stages Erasmus+, Conventions bilatérales (hors Erasmus+), mobilités USA & Canada
Martine Grosdenier
martine.grosdenier@univ-poitiers.fr

Pôle EC2U
Coordination des projets à l’UP
Flora Dausque
flora.dausque@univ-poitiers.fr

Communication de l’alliance
Lucile Birot
lucile.birot@univ-poitiers.fr

  • La vie étudiante continue sur les réseaux sociaux !