Adresse

Hôtel Chaboureau
49, Place Charles de Gaulle
Bât. E11
TSA 51133
86073 Poitiers cedex 9

Contact

+33 (0)5 49 45 30 00
ri@univ-poitiers.fr

Structure de rattachement

Direction générale des services

 

Responsable

Caroline Bélan-Ménagier (Directrice)

Organisation

For more international info:

 

Vice-Présidente chargée des relations internationales
Christine Fernandez-Maloigne
christine.fernandez@univ-poitiers.fr

Vice-Président délégué Alliance EC2U et réseaux européens
Ludovic Thilly
ludovic.thilly@univ-poitiers.fr

Directrice du Service universitaire des relations internationales et des étudiants étrangers (SURIEE)
Caroline Bélan-Ménagier
caroline.belan.menagier@univ-poitiers.fr

Responsable administrative et financière du SURIEE
Nathalie Lac
nathalie.lac@univ-poitiers.fr

Responsable du pôle Erasmus +
Hélène de Chaigneau
helene.de.chaigneau@univ-poitiers.fr

Responsable du pôle EC2U
Emilie Lama
emilie.lama@univ-poitiers.fr

Pôle Accueil, Administration et Partenariats

  • Gestion de projets
    Kelly Treussart
    kelly.treusart@univ-poitiers.fr
  • Accueil chercheurs: Centre de service Euraxess, Programme de bourses Jeunes chercheurs du Coimbra Group
    Marie-Amélie Masselin
    marie.amelie.masselin@univ-poitiers.fr
  • Accueil étudiants internationaux, programmes Campus France (Labellisation, SONANGOL), Réfugiés
    Sabrina Delb
    sabrina.delb@univ-poitiers.fr
  • Procédures DAP, études en France, dispositif Césure, Réservations Résidence Beausite, signature des dossiers PHC, Bourses d’Excellence Eiffel
    Brigitte Renoux
    renoux.brigitte@univ-poitiers.fr

Pôle Erasmus+

  • Erasmus + MIC KA107, Master Erasmus Mundus SuCat
    Otis Pioche
    otis.pioche@univ-poitiers.fr
  • Gestion des conventions et des mobilités étudiantes Erasmus +, gestion des bourses, dispositif AMI
    Valérie Morteau
    valerie.morteau@univ-poitiers.fr
  • Mobilité des personnels Biatss, gestion des missions, gestion financière DRI
    Nathalie Barret
    nathalie.barret@univ-poitiers.fr
  • Stages Erasmus+, Conventions bilatérales (hors Erasmus+), mobilités USA & Canada
    Martine Grosdenier
    martine.grosdenier@univ-poitiers.fr

Pôle EC2U

    • Coordination du projet RI4C2
      Carolina Lioré
      carolina.liore@univ-poitiers.fr
    • Aspects informatiques
      Jérémy Rousseau
      jeremy.rousseau@univ-pitiers.fr
    • Coordination des projets à l’UP
      Flora Dausque
      flora.dausque@univ-poitiers.fr
    • Communication de l’alliance
      Lucile Birot
      lucile.birot@univ-poitiers.fr
    • Chargée d’appui à la coordination & responsable évènementiel
      Heather Hunt
      heather.hunt@univ-poitiers.fr
    • Gestionnaire des Masters EC2U
      Justine Adja-Fofana
      justine.adja.fofana@univ-poitiers.fr

 

  • La vie étudiante continue sur les réseaux sociaux !