Adresse

15, Rue de l'Hôtel Dieu
Bât E07
TSA 71117
86073 Poitiers cedex 9

Contact

+33 (0)5 49 45 30 87
ri@univ-poitiers.fr

Structure de rattachement

 

Responsable

Jean-Marie Pincemin (Directeur)

Organisation

Vice-Présidente chargée des relations internationales
Vice-Rector for International relations of the university
Christine Fernandez
christine.fernandez@univ-poitiers.fr

Chargé de mission réseaux internationaux et HRS4R
Ludovic Thilly
ludovic.thilly@univ-poitiers.fr

Responsable de la Direction des relations internationales
Programmes internationaux de recherche et formation doctorale, PCN Marie Sklodowska Curie, coordination MIPI
Jean-Marie Pincemin
jean.marie.pincemin@univ-poitiers.fr

Montage de projets internationaux
Alliance d’Universités européennes EC2U, Erasmus + partenariats stratégiques, …
Emilie Lama
emilie.lama@univ-poitiers.fr

Montage de projets internationaux
ADESFA, Erasmus + MIC, …
Donika Hvarchilkova
donika.hvarchilkova@univ-poitiers.fr

Erasmus Mundus assistant, MIC, KA107
Summer schools
Otis Pioche
otis.pioche@univ-poitiers.fr

Accueil étudiants internationaux, programmes Campus France
Incoming students
Sabrina Delb
sabrina.delb@univ-poitiers.fr

Gestion des conventions Erasmus + / gestion des bourses
Erasmus Bilateral agreements
Outgoing/incoming students scholarships
Valérie Morteau
valerie.morteau@univ-poitiers.fr

Mobilité enseignante et mobilité des personnels Biatss
Staff mobility
Nathalie Barret
nathalie.barret@univ-poitiers.fr

Accueil chercheurs
Euraxess center/ IRO communication
Valérie Soulard
valerie.soulard@univ-poitiers.fr

Conventions (hors Erasmus) – Information étudiants sortants
Bilateral agreements
Outgoing students
Martine Grosdenier
martine.grosdenier@univ-poitiers.fr

Procédures DAP, études en France, dispositif Césure
Brigitte Renoux
renoux.brigitte@univ-poitiers.fr

  • La vie étudiante continue sur les réseaux sociaux !