El Pôle handicap [Servicio de la Universidad para las personas con discapacidad] de la Universidad de Poitiers acompaña a todos los alumnos y alumnas que presenten alguna discapacidad o problemas de salud. Los ayuda a planificar la adaptación de sus clases, exámenes y fomenta el contacto con otros interlocutores.

¿A quiénes se dirige?

A todos los estudiantes con algún tipo de discapacidad, reconocida o no, o que manifiesten problemas de salud: trastornos sensoriales (de la vista, del oído, etc.), motores, psicológicos, cognitivos (DYS), trastornos del espectro autista, enfermedades viscerales o que causen invalidez.

Venga a conocer el Pôle handicap para saber si puede usted beneficiarse de una adaptación de sus estudios o exámenes.

¿Qué propone el Pôle handicap?

El Pôle handicap estudia las adaptaciones más apropiadas para facilitarle la continuación de los estudios y de los exámenes.

Puede tratarse de la puesta a disposición de material compensatorio (ordenadores, programas, etc.) o de recursos humanos para la toma de apuntes o la secretaría de exámenes, por ejemplo.

El objetivo es que el estudiante con discapacidad o trastornos de salud obtenga un grado de autonomía máxima. El Pôle handicap prepara a los estudiantes en el manejo de los intrumentos con el objetivo de que pongan toda su atención en la clase.

El Pôle handicap va más allá al observar si existen necesidades específicas en la vida cotidiana: alojamiento, transporte, economía. Lo puede orientar hacia un interlocutor adaptado: asociación Handis’Up Centre Ouest, asistenta social, etc.

El Pôle handicap acompaña también a los equipos docentes en la utilización de los materiales y para que pongan a disposición de tales estudiantes los documentos adaptados.

Télécharger le guide (fr)

 

¿Cómo proceder?

Basta con que los estudiantes pidan una cita al Pôle handicap. Se les explicará uno a uno todos los trámites que efectuar para facilitarles una continuación de su proyecto académico.

Se renovarán los trámites cada año para modificar las adaptaciones si se diera el caso.

Contacto

Pôle handicap
Bâtiment A8 – 15 rue Théodore LEFEBVRE
TSA 41132
86 000 POITIERS
Tél. : 05 49 36 64 64
accueil.handicap@univ-poitiers.fr

Lista de personas de contacto por facultades, escuelas e institutos

  • Lettres et langues :
    Stéphanie Gobet Jacob (stephanie.gobet.jacob@univ-poitiers.fr)
  • Sciences fondamentales et appliquées :
    Roland Raimond (roland.raimond@univ-poitiers.fr)
  • ESPE :
    David Févin (david.fevin@univ-poitiers.fr)
  • ESPE Angoulême :
    Angélique Benoit (angelique.benoit@univ-poitiers.fr)
  • Médecine :
    Rémy Perdrisot (remy.perdrisot@univ-poitiers.fr)
  • PACES / Orthophonie / Pharmacie :
    Denis Sarrouilhe (denis.sarrouilhe@univ-poitiers.fr)
  • IRIAF (Niort) :
    Karine Caquineau (karine.caquineau@univ-poitiers.fr)
  • Master IPHD (Niort) :
    Marie-Hélène Jacques (marie.helene.jacques@univ-poitiers.fr)
  • IAE Poitiers /IAE Angoulême :
    Eric Goudou (eric.goudou@univ-poitiers.fr)/ Philippe Mouillot (philippe.mouillot@univ-poitiers.fr)
  • IUT Poitiers /IUT  Niort :
    Sébastien Cauet (sebastien.cauet@univ-poitiers.fr)
  • IUT Angoulême :
    Céline Faure (celine.faure@univ-poitiers.fr)
  • Psychologie / Géographie :
    Marie-Amélie Martinie (marie.amelie.martinie@univ-poitiers.fr)
  • Histoire :
    Cécile Treffort (cecile.treffort@univ-poitiers.fr)
  • Sociologie :
    Loïc Le Minor (loic.le.minor@univ-poitiers.fr)
  • Histoire de l’art et Archéologie :
    Nathan Réra (nathan.rera@univ-poitiers.fr)
  • Musicologie :
    Marlène Belly (marlene.belly@univ-poitiers.fr)
  • Philosophie :
    Thomas Boyer-Kassem (thomas.boyer.kassem@univ-poitiers.fr)
  • Droit et sciences sociales (Poitiers / Niort / Angoulême) :
    Stéphanie Pavageau (stephanie.pavageau@univ-poitiers.fr)
  • Sciences économiques :
    Noëlle Duport (noelle.duport@univ-poitiers.fr)
  • Sciences du sport (STAPS Poitiers & Angoulême) :
    James Marécot (james.marecot@univ-poitiers.fr)
  • ENSIP :
    Patrick Maspeyrot (patrick.maspeyrot@univ-poitiers.fr)
  • IPAG :
    Véronique Lachaume (veronique.lachaume@univ-poitiers.fr)

  • La vie étudiante continue sur les réseaux sociaux !